5–6 марта 2024 года в 75 павильоне на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» прошел Всероссийский Женский Форум «Женщины: сохраняем традиции — развиваем Россию».

5–6 марта 2024 года в 75 павильоне на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» прошел Всероссийский Женский Форум «Женщины: сохраняем традиции — развиваем Россию».

5–6 марта 2024 года в 75 павильоне на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» прошел Всероссийский Женский Форум «Женщины: сохраняем традиции — развиваем Россию».

Женщины России активно внедряют новые технологии в медицине, фармацевтике, промышленности, импортозамещении, экономике и других жизненно важных отраслях страны. Всероссийский женский форум стал местом встречи женщин самых разных профессий из всех регионов страны, чтобы поделиться опытом и успехами, обсудить актуальные проблемы и найти пути их решения.

Сегодня, 6 марта прошла Стратегическая сессия «Женщины за сохранение здорового общества. Здоровье женщин – благополучие нации». Сессия представила национальную стратегию действий в интересах женщин на 2023-2030 годы, поддержанную Президентом Российской Федерации и принятую Правительством России. Стратегия предусматривает в том числе комплекс мер, направленных на сохранение здоровья женщин всех возрастов, повышение благополучия и создание условий для повышения роли женщин в формировании здорового общества.

В сессии приняли участие:

- Главный внештатный специалист пластический хирург Министерства здравоохранения РФ, д.м.н., профессор Мантурова Наталья Евгеньевна
- Заместитель Председателя Совета Федерации (2014–2023), первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера (с сентября 2023 г.)
к.э.н., д.с.н., профессор гендерной социологии Карелова Галина Николаевна
- Первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Яковлева Татьяна Владимировна
- Координатор проекта Совета Евразийского женского форума «Здоровье женщин — благополучие нации», директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Драпкина Оксана Михайловна
- Первый заместитель директора по развитию, руководитель дирекции по здравоохранению фонда «Росконгресс» Столкова Анастасия Сергеевна
- Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Самойлова Алла Владимировна

На сессии обсуждались важнейшие вопросы, способствующие благополучной жизни: Какие меры поддержки необходимы женщинам для развития и реализации социально значимых проектов? Какие направления в системе здравоохранения являются наиболее приоритетными, и как экосистема возможностей для проектов здоровья помогает в их развитии? Какие проекты в области охраны здоровья и социальных преобразований необходимы нашему государству с целью укрепления здоровья семьи?

В рамках сессии состоялось награждение победительницы номинации «Женщина – ученый в медицине» конкурса Всероссийская научная школа «Медицина молодая». Победу одержала заведующая научно-образовательным отделом межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» Самкович Елена Владиславовна. Её проект по фотодинамической терапии для лечения увеальной меланомы открывает новые перспективы в борьбе с этим заболеванием. Новый метод позволит не только спасти жизни людей, но и сохранить им зрение. Такие проекты работают на улучшение качества жизни жителей России и на укрепление медицинского суверенитета Российской Федерации, важность которого подчеркнул Президент РФ Путин Владимир Владимирович.

Во время форума на стендах регионов в 75 павильоне и в других тематических павильонах ВДНХ прошли интерактивные мероприятия. Они посвящены достижениям женщин в развитии здравоохранения и социальной сферы, образования и науки, промышленности и высокотехнологичных отраслей, предпринимательства и культуры, а также в продвижении традиционных ценностей, сохранении экологии и климата.

Благодарим всех за участие!
Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Задать вопрос